Не сдал экзамен по причине незнания польских традиций
За летние месяцы 2023 года участились причины отказа в
выдаче Карты Поляка по причине недостаточного уровня знания польского языка и польских традиций.
Письменная формулировка отказа, которую люди получают на руки, выглядит так:
«Jednocześnie Pragnę poinformować, iż podczas składania Wniosku o przyznanie Karty
Polaka nie wykazała się/nie wykazał się Pani/Pan znajomością i kultywowaniem polskich tradycji i zwyczajów»
Уже несколько человек обращались ко мне, чтобы выяснить, что не так с их уровнем польского языка и знанием традиций. Все до одного хотели писать апелляцию, чтобы оспорить отказ, по их мнению, несправедливый.
Давайте разберемся, такой ли несправедливый был отказ в тех случаях, с которыми столкнулась я.
Несмотря на ужесточившиеся требования к уровню знания польского языка (будь любезен продемонстрировать мининмум хороший продвинутый уровень А1 без ошибок), хватает людей, которые игнорируют это требование и рассчитывают «на авось». Чтобы получить хороший уровень А1, понадобится МИНИМУМ 3 месяца регулярных занятий польским языком, в среднем на достижение хорошего уровня уходит 4 месяца.
Все еще довольно распространенной остается ситуация, когда меня просят что-либо сделать за месяц! Еженедельно попадается одно-два обращения, когда пишут «…учил польский самостоятельно месяц, усидчивость плохая, нужен строгий репетитор». Да пожалуйста, строгости у меня не занимать! И через несколько сообщений оказывается, что человек прошел 7-8 уроков по учебнику Хурра! Или Крок по Кроку. Полагает, что он совсем не на нуле (по правде, чуть отодвинулся от него). Озвучиваю согласно полученной информации, что обучение займет 3 месяца, если во время занятия решу, что вы не на нуле, а все же полноценно прошли эти 8 уроков. И человек прямо не согласен, я же учил, давайте как-то месяца за два…
Таких случаев хватает. Я понимаю нежелание учить новый язык, тем более такой непростой польский язык. Но зачем же на других перекладывать ответственность? Полагаю, таким людям будет даже полезно получить отказ и зарядиться пониманием того, что надо взять ответственность и совершить над собой усилие.
Понимаю, если отказ по языку и традициям получил пожилой человек, там уже непросто учиться чему-то новому, тем более языку.
Все так подробно рассказываю, потому что у всех получивших такой отказ, польский язык был не совсем польским, а трасянкой. Это выяснилось после того, как мы поговорили по-польски.
Так что, народ, не ищите, пожалуйста «…очень интенсивных подготовок, экспресс-подготовок», как вы сами же формулируете в сообщениях. Поймите, что инспектор является носителем польского, как и консул, он на раз услышит вашу «экспресс-подготовку». «Мне прислали только месяц назад приглашение на экзамен…». Вопрос, а что вы делали все это время, что ждали приглашения?
Писать ли апелляцию, если получили такой отказ
Не спасет вас апелляция, если основная причина была в плохом польском языке. Одно дело, если по «конспекту» и традициям вы завалились, и совсем другое – недостаточное знание польского языка. Что собираетесь писать в апелляции, если действительно не показали хотя бы хороший А1? Специальный орган рассмотрит апелляцию, направит ее по кругу на усмотрение чиновника. Допустим, придет другой независимый чиновник, чтобы оценить ваш уровень языка. Думаете, другой не услышит плохого знания языка?
В данной части экзамена по традициям уже не пройдут заезженные типичные варианты ответов, хотят слышать живые ответы и жизненные истории, актуальные в каждом конкретном случае. Потому важно не только выучить готовые ответы, но и плюс к выученным ответам продумать и подготовить объяснения и истории из своей жизни.
Апелляция не спасет и в случае неудовлетворительных ответов по традициям, так что тут самое верное – быть заранее подготовленным. Чиновник, на усмотрение которого оставят решение по вашей апелляции, всегда сможет обосновать, что ответы по традициям были поверхностными и недостаточно убедительными.