Конспект по поиску польских корней: все способы получить Карту Поляка

Я написала тотальное руководство по поиску польских корней в формате пдф с фотографиями. В нем один основной раздел, где собрана информация по фондам, где записывалась национальность. Кстати, вот гайд по наиболее популярным вопросам на тему поиска польских корней, которые я получаю от вас.

 

            Новинка!  Обновление белорусской версии конспекта.

            Конспект "пережил" уже семь обновлений. В нем было 54 страницы, а на сегодняшний день уже 72 страницы. Также в мае 2021 года написала отдельный конспект для тех, чьи предки жили в Украине и Польше до войны. Украинская версия конспекта включает 57 страниц текста с фотопримерами. Я почти что убрала информацию о получении Карты Поляка без корней, поскольку она перестала быть актуальной для Беларуси. Также "обрезала" раздел о смене национальности через суд, опирясь на факты, которые смогла найти в Сети. То есть оставила только тот вариант, который работает, согласно новостям. Одним словом, конспект теперь почти полностью посвящен фондам с национальностью. 

            Немного о третьем обновлении конспекта по поиску польских корней. Внесла несколько общих дополнений, для Украины и Беларуси. И одно обновление сугубо для Беларуси. Прочитала последний квартальный номер польского генеалогического издания. Обнаружила там интересную информацию, касающуюся поиска национальности по некоторым пунктам, которые присутствовали в конспекте узко. 

 

Кому будет интересно обновление:

 

- если ваши предки жили на территории СОВРЕМЕННОЙ Польши до войны, а затем переехали в советские республики (так называемые репатрианты).

 

- если ваши предки жили в ГОРОДАХ сразу после войны. Речь о Советском Союзе.

 

- тем, чьи предки жили в Мядельском, Поставском, Островецком, Ошмянскои и Сморгонском районах во время фашистской оккупации. Северо-западные земли Беларуси.

 

         В четвертое обновление я добавила информацию по двум фондам с записью национальности, которые хранятся в литовском архиве. Написала параллельно статью о том, каких белорусских территорий это касается. Расписала, что будем там искать, номера фондов. И конечно, фотопримеры.

         Отредактировала некоторые разделы и даже убрала информацию. К сожалению, один небольшой фонд не оправдал моих ожиданий.

         В пятое обновление я добавила целых пять страниц с информацией по совершенно новому фонду с национальностью, о котором мне не было известно раньше, он нигде не был описан. Случайно о нем узнала и не понимала, почему не смогла его найти. Как оказалось, данный фонд польского периода стоял особняком в каталоге архивов. Он не был включен в традиционную группу польских фондов, а был «выключен». Для того, чтобы его найти, нужно было точно знать название фонда плюс знать, что там есть запись о национальности. Если бы сама не увидела – не подумала бы. Фотопример в конспекте. Фонд будет интересен особенно потомкам жителей Полесского воеводства, Барановичского повета, наиболее полная сохранность. Фонд сохранен и по другим воеводствам, Виленскому, Новогрудскому, но неравномерно, и порой "сохранка" мизерная, 1-2 единицы хранения. 

         В рамках пятого обновления добавлен целый раздел о поиске национальности, если предки-мужчины служили в польской армии. Старый раздел о службе в Войску Польским удален из конспекта, переписан и заменен новым в связи с добавлением совершенно нового  фонда, связанным с призывом на службу в Войску Польским до 1939 года.  

          Октябрь, 2022 г., итогом «раскопок» стало обновление. Любимое Полесское воеводство опять порадовало меня новыми фондами. По-честному любимое Виленское воеводство, потому что мои корни оттуда. А вот Полесское, так сложилось исторически, что именно Полесское может похвастаться наилучшей сохранностью фондов польского периода, где можно искать национальность предков. На этот раз мне удалось найти фонды польского периода по некоторым городам, где должна быть указана национальность. В том числе, что наиболее ценно, периода фашистской оккупации этих же городов и местностей.

          В конспект была включена таблица, где я указала название фонда, город, года, номер фонда и отдельно описей. В ней более 30 строк.          Города:

 - Брест (очень много интересного),

- Пружаны,

 - Барановичи,

 - Пинск (очень много интересного),

 - Новомышский район за 1941-1944 гг. (четыре волости, оккупационное территориальное деление), Береза, а также город Новогрудок.

            В ноябре 2023 года я увеличила конспект на 6 страниц в связи с последним обновлением. Я нашла еще один потенциальный источник поиска польской национальности и расширила старый фонд, который уже был ранее описан в конспекте. Подробно о последнем обновлении конца 2023 года можно почитать в отдельной статье по ссылке



            По ссылке смотрите озакомительный гайд по конспекту поиска для Беларуси  и Украины . В конце статьи видеопрезентация конспекта, как он выглядит. Понятное дело, что все секреты я оставила за кадром))

            Что вам даст конспект:

 

  1. Конспект – это ПРАКТИЧЕСКОЕ руководство по поиску польских корней на территории РБ, Украины и Польши. В конспекте не будет «воды» об архивных фондах, которые нам не нужны и о генеалогическом поиске, который не имеет прямого отношения к поиску национальности.
  2. Подробная инструкция, как искать корни «чайнику». С текстами запросов по-русски и по-польски. 
  3. Самое главное – избавитесь от иллюзий и распространенных мифов о поиске национальности. Научитесь работать с фактами и точной информацией. Как итог, найдете корни без лишней траты времени и пустых «мусорных» запросов в архивы не по адресу.
  4. Сможете все сделать самостоятельно. Без обращений на фирмы, которые возьмут с вас немалые деньги за то, что вы в состоянии сделать для себя сами. Тем более, что вы являетесь прямым потомком и для вас это сделать проще всего.   
 

            Абсолютно все способы, как получить Карту Поляка без и с корнями


            На 72 страницах руководства по поиску для Беларуси и на 57 страницах для Украины я развенчиваю все мифы, связанные с поиском национальности. Вы перестанете путать фонды с подтверждением гражданства и фонды с национальностью.

            Расскажу подробно о частом запросе. Вы узнаете, почему ваши предки переехали с современной Польши в Украину/Беларусь во время или после войны. И как в этом случае искать подтверждение национальности.

            Разъясняю на примерах, куда обратиться конкретно вам после того, как вы проанализируете историю своей семьи. Вы поймете, что вам делать, даже если вы – полный профан в архивном поиске.  

            Понятно будет даже школьнику.

         Если вы только задумались над темой поиска документов на Карту Поляка/ПМЖ по корням, то рекомендую сразу полный поисковый комплект. Сначала изучаете Конспект по поиску польских корней, о котором речь в статье. Когда найдете записи о национальности, чтобы быть во всеоружии, есть второй конспект из поисковой серии, Как получить Карту Поляка по плохим документам и одному прадеду. Вы будете иметь выбор вариантов, как побороться за Карту Поляка с любыми справками и документами, даже не очень хорошими и даже иногда с одним прадедом или прабабкой.

            Если заинтересовал конспект по поиску польских корней – оставляйте свою почту, пишите в мессенджеры, Инстаграм.

            Внимание! В конспекте 72 страницы Беларусь/57 страниц Украина эксклюзивной информации. Я уже пять раз обновляла его новой информацией, поскольку постоянно совершенствуюсь, узнаю новые фонды, источники и схемы поиска. Поэтому просьба уважать чужой труд, понимать, что статья носит рекламный характер. Не спамить в комментариях и моем Директе требованиями "за спасибо"  прислать вам материалы. 


видео демонстрация конспекта.mp4
видео демонстрация конспекта.mp4


Комментарии

Гость
Ваше имя:
Добавить от имени гостя (войти?)    CTRL + Enter
Гость
Марина
Добрый день.Хочу приобрести ваш конспект.почта : morozula80@mail.ru
29.11.2023 в 10:48 | Ответить
0
0
Гость
Владимир
Добрый вечер. Интересует приобретение конспекта для поиска корней РБ.
Почта: zetlive@live.ru
22.11.2023 в 19:04 | Ответить
0
0
Елена
Елена
Добрый вечер. Хотела бы приобрести конспект для РБ. Моя почта: helen_kud@mail.ru
08.11.2023 в 22:21 | Ответить
0
0
Гость
Анна
Добрый вечер! Как можно приобрести конспект для РБ? Почта annagerleman@gmail.com. Спасибо.
29.10.2023 в 22:11 | Ответить
0
0
Гость
Михаил
Здравствуйте, Ирина! Как можно приобрести ваш конспект? Напишите, пожалуйста на pigamsby77@gmail.com
09.10.2023 в 01:59 | Ответить
0
0
Гость
Наташа
Добрый день. Как приобрести ваш конспект для РБ. nnatka@tut.by
12.09.2023 в 19:28 | Ответить
0
0
Гость
Алексндра
Добрый день, Ирина!
Хотела бы приобрести конспект по поиску польских корней для РБ.
alexvitorskaya@gmail.com
Заранее спасибо!
12.09.2023 в 16:56 | Ответить
0
0
Елена
Елена
Здравствуйте!Хотела бы приобрести конспект по поиску польских корней для РБ.
koshevnik70@mail.ru
Благодарю
05.09.2023 в 20:22 | Ответить
1
0
Гость
Виктория
Добрый день!
Хотела бы приобрести конспект по поиску польских корней для РБ.
vika_stepanovich@mail.ru
30.08.2023 в 12:06 | Ответить
0
0
Гость
Михаил
Добрый день. Хотел бы приобрести конспект для Беларуси.
mihalnester24@gmail.com
18.01.2023 в 14:23 | Ответить
0
0
Гость
Андрей
Добрый вечер, Ирина!
Спасибо вам огромное за помощь! Я обращался к вам 14.11.22. в этот же день приобрел ваш конспект (Вариант для республики Беларусь). После изучения вашего "Гайда" мы с женой поехали в Беларусь в г. Гродно (были с 20.11.22 по 27.11.22). Были в архивах, музеях, и т.д. Много документов "перелопатили". Разговаривали с музейными работниками, сотрудниками архивов. И уже есть результат! Запросили справки. Ждем ответ. Во многом благодаря вашему тотальному конспекту.
Сейчас же хочу обратиться к вам за помощью в освоении языка на Карту Поляка. Готов приступить хоть завтра.
28.11.2022 в 22:43 | Ответить
0
0
Administrator
Administrator
Благодарю, приятно знать что мой конспект послужил помощью!
Ответил 28.11.2022 в 22:54 | Ответить
0
0
Гость
Анна
Здравствуйте! Классный сайт! Напишите, пожалуйста, мне поводу конспекта, хочу купить. K.hann@yandex.ru
Спасибо
22.11.2022 в 09:55 | Ответить
0
0
Гость
Анастасия
Ирина, спасибо Вам огромное за такой объем информации, который можно получить из Ваших статей! Мы неожиданно для себя нашли свои польские корни, сами того не ожидая!! Просто хватило того, что Вы направили нас своей статьёй о переписях)
12.10.2022 в 23:58 | Ответить
0
0
Administrator
Administrator
Это хорошо, только неожиданно не бывает, просто вашим предкам в контексте их биографии подошёл именно этот фонд. Большинство судит о наличии или отсутствии польских корней у предков по стереотипам, вам плюс, что переработали инфу и не сидели, сложа руки.
Ответил 13.10.2022 в 08:05 | Ответить
0
0
Гость
Наталья Литвин
Ирина, большое вам спасибо за руководство по поиску польских корней. Нашла своих! Хотя, вероятность этого оценивала изначально, как очень низкую. Спасибо вам за собранные знания и то, что огромной частью информации вы поделились на своём сайте бесплатно.
07.09.2022 в 15:23 | Ответить
0
1
Administrator
Administrator
Спасибо, Наталья, что потрудились написать хороший отзыв, находят многие, но отзывы оставляют единицы
Ответил 07.09.2022 в 15:29 | Ответить
0
0
Гость
Алексей
Увлекся чтением до ночи, в голове хоть все встало на свои места. Завтра буду действовать с новыми мыслями!.
Спасибо Вам!
17.03.2021 в 11:34 | Ответить
3
0
Гость
Артем
Благодарю, понял свои ошибки после прочтения, копал не туда. Теперь появилась надежда на новые фонды.
28.02.2021 в 23:06 | Ответить
3
0
Гость
Ольга
Уверена, это на самом деле достойный путеводитель.
Лично я больше года пыталась самостоятельно разыскать необходимые документы - потерянное зря время!
Одна консультация у Ирины - и через две недели архивные справки уже были у меня на руках. Повторюсь: я из-за своего неверия в помощь сторонних людей потеряла кучу времени.
Ирина, я благодарна вам за вашу работу.
23.01.2021 в 18:52 | Ответить
10
1
Administrator
Administrator
Спасибо, Ольга, пусть найденное пойдет вам во благо!
Ответил 23.01.2021 в 19:02 | Ответить
4
0
Темы