Польская грамматика: спряжение польских глаголов, неправильные глаголы

 
           Для того, чтобы правильно употреблять в речи польские глаголы, надо научиться их спрягать. Вначале я расскажу, по какому принципу делятся на спряжения польские глаголы. В каждом спряжении я также выделю неправильные глаголы, то есть глаголы, которые спрягаются не по правилам. После этого я объясню, как лучше всего начинающему заучивать личные формы польских глаголов.

            В польском языке четыре спряжения, однако, основных три, так как к четвертому относятся всего пять глаголов, а два из них – неправильные. Большинство польских глаголов относятся к первому спряжению. Его я считаю наиболее сложным.

            Давайте вспомним, что такое спряжение. Это изменение по лицам и числам, то есть в единственном числе мы имеем три лица: я, ты, он, она, оно. В польском языке к 3-му лицу ед.числу относятся еще слова pan/pani, которые условно можно заменить на он/она соответственно. Есть одна распространенная ошибка у русскоговорящих, которые слышали в Польше обращение Proszę Pana/Proszę pani. Они считают, что эти слова могут употребляться только в качестве вежливого обращения вроде нашего «вы». Это будет обращением, когда вы слышите именно Proszę Pana/Proszę pani. А когда мы читаем предложение: Ta pani jest bardzo ładna или Ten Pan już długo tam stoi, это дословно значит: Эта женщина/госпожа/она очень красивая, этот мужчина/господин/он уже долго там стоит. Ни о каком обращении здесь речи не идет. А поскольку слова pan/pani можно заменить на он/она, что соответствует 3-му лицу ед.числу, глагол при них также будет стоять в форме 3-го лица ед. числа.
 
            Во множественном числе также три лица: мы, вы, они. Причем к 3-му лицу мн.числу относятся также слова państwo, panie, panowie. Państwo – это смешанное общество, мужчины и женщины, panie – это только женщины, panowie – это мужчины. Есть разница между местоимениями one/oni. Местоимение Оне/One употребляем в том случае, если речь идет об обществе, где нет представителей мужского пола, например, о женщинах, детях. Если есть хотя бы один представитель мужского пола, то будет oni. Например, oni rozmawiają o piłce nożnej. Полякам сразу понятно, что в разговоре участвуют мужчины. А вот когда поляки слышат, что One spacerują po parku, то знают, что мужчин в этой компании нет.
 
            Когда мы строим предложение, мы употребляем личные формы глаголов: работаю, работаешь. А также безличные формы глаголов или инфинитивы, у них лицо и число определить нельзя. Это словарные формы глаголов: читать, писать, ходить. В польском языке инфинитивы чаще всего заканчиваются на ć: czytać, pisać, chodzić.
           
            Начнем с третьего, самого простого спряжения, -am, -asz.

            По 3 спряжению спрягается большое количество польских глаголов, которые в инфинитиве заканчиваются на –ać. К этому спряжению относятся также два неправильных глагола dać, mieć.

czytać
            liczba pojedyncza                   liczba mnoga             
1. czyta-m                                          czyta-my
2.czyta-sz                                           czyta-cie
3.czyt-a                                              czyta-
           
От инфинитива мы откидываем ć и получаем основу, к которой присоединяем личные окончания. Причем в 3-м лице ед. числе этого окончания нет, просто основа на –а.
 
Неправильные глаголы                                                              Примеры глаголов 3 спряжения:

dać                                                                                                    czekać
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                      dbać
1. dam                                    damy                                                  pytać
2.dasz                                     dacie                                                  używać
3.da                                        dadzą                                                 zachwycać się
                                                                                                          nazywać się
mieć                                                                                                  wsziadać
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                      umierać                      
1. mam                                   mamy
2.masz                                    macie
3.ma                                        mają
 
Второе спряжение -ę, -isz/-ysz
 
            Ко второму спряжению относятся глаголы, которые в инфинитиве перед -ć имеют гласные –e. –iили –y. Кроме того три неправильных глагола: spać, bać się, stać.

            Внутри второго спряжения выделяются два типа. Первый – с гласным -e перед окончанием инфинитива –ć. Например:
 
myśleć
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1. myśl-ę                                 myśl-imy
2.myśl-isz                               myśl-icie
3.myśl-i                                   myśl-ą
 
Если перед окончанием инфинитива -e-ć выступают согласные: ci, dzi, si, ści, zi, ździ, li, происходит чередование ci:c, dzi:dz, si:sz, ści:szcz, zi:ż, ździ:żdż, li:l
 
musieć
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1. musz-ę                                mus-imy
2.mus-isz                                mus-icie
3.mus-i                                    musz-ą
 
myśleć
musieć
wisieć
lecieć
siedzieć
śmierdzeć
woleć
 
Второй тип – сгласными -i/-y перед окончанием инфинитива –ć.

robić
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1. robi-ę                                  rob-imy
2.rob-isz                                 rob-icie
3.rob-i                                     rob-ią
 
cieszyć się
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.ciesz-ę się                            ciesz-ymy się 
2.ciesz-ysz się                         ciesz-ycie się
3.ciesz-y się                            ciesz-ą się       
 
Чередования, о которых написала выше, будут происходить и в этих глаголах
 

prosić                         

marzyć                                   

mówić

nosić

chodzić

robić

czyścić

wozić

gasić

trafić

golić

płacić

gonić

zgodzić się

gubić

złościć się

jeździć

 

 
Неправильные глаголы 2 спряжения
spać
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.śpi-ę                                     śpi-my
2.śpi-sz                                   śp-icie
3.śp-i                                      śp-ią
                       
bać się
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.boj-ę się                               bo-imy się
2.bo-isz się                             bo-icie się
3.bo-i się                                 bo-ją się
 
stać
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.stoj-ę                                   sto-imy
2.sto-isz                                  sto-icie
  1. sto-i                                  sto-ją
 
Первое спряжение
            По первому спряжению изменяется наибольшее количество польских глаголов. В превом спряжении выделяют двенадцать групп глаголов.
 
1 группа
pisać
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.pisz-ę                                   pisz-emy
2.pisz-esz                                pisz-ecie
3.pisz-e                                   pisz-ą
 
kazać
kąpać
karać
płakać
           
2 группа
По отношению к основе инфинитива в глаголах второй группы происходит изменение -owa,  -ywa, -iwa на -uj-
kupować
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.kupuj-ę                                kupuj-emy
2.kupuj-esz                             kupuj-ecie
3.kupuj-e                                kupuj-ą
 
brakować
całować
podsłuchiwać
kierować
obowiązywać
 
3 группа
По отношению к основе инфинитива в глаголах этой группы происходит изменение -wa- на -j-
 
dawać
 
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.daj-ę                                    daj-emy
2.daj-esz                                 daj-ecie
3.daj-e                                    daj-ą
 
dostawać
oddawać
poznawać
sprzedawać
zdawać
 
Это глаголы несовершенного вида, то есть отвечают на вопрос что делать?
 
4 группа
По отношению к основе инфинитива в глаголах этой группы происходят чередования гласных:
Ø (ноль):о:е + чередование b:bi, r:rzв основе
 
Brać
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.bior-ę                                   bierz-emy
2.bierz-esz                              bierz-ecie
3.bierz-e                                 bior-ą
 
prać
rwać
ssać
zwać
 
5 группа
По отношению к основе инфинитива в глаголах этой группы происходит изменение –а- на –ej-
 
grzać
 liczba pojedyncza                  liczba mnoga                                                            
1.grzej-ę                                 grzej-emy
2.grzej-esz                              grzej-ecie
3.grzej-e                                 grzej-ą
 
lać
śmiać się
wiać
dzać się
siać
 
6 группа
По отношению к основе инфинитива в глаголах этой группы происходит изменение –i-, -y-, -u- на -ij-, -yj-, -uj-
myć
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.myj-ę                                   myj-emy
2.myj-esz                                myj-ecie
3.myj-e                                   myj-ą
 
myć
bić
czuć
gnić
kłuć
kryć
pić
płuć
psuć
szyć
tyć
 
7 группа
По отношению к основе инфинитива в глаголах этой группы происходит изменение –ną- на -n-/ni-
biegnąć
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.biegn-ę                                biegni-emy
2.biegni-esz                            biegni-ecie
3.biegni-e                               biegn-ą
 
chrypnąć
gasnąć
kwitnąć
marznąć
moknąć
mknąć
pragnąć
schnąć
 
Это глаголы несовершенного вида, то есть отвечают на вопрос что делать?
 
8 группа
По отношению к основе инфинитива в глаголах этой группы происходят чередования: o:e + чередования si:s, d:dz в личных формах, в 1-м лице ед. числе и в 3-м лице мн. числе
 
nieść
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.nios-ę                                   niesi-emy
2.niesi-esz                               niesi-ecie
3.niesi-e                                  nios-ą
 
kłaść
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.kład-ę                                  kładzi-emy
2.kładzi-esz                            kładzi-ecie
3.kładzie                                 kład-ą
 
wieźć
gnieść
pleść
wieść
 
9 группа
Глагол kraść
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.kradn-ę                                kradni-emy
2.kradni-esz                            kradni-ecie
3.kradni-e                               kradn-ą
 
biec
paść
uciec
ciec
 
И три группы неправильных глаголов 1 спряжения
  1. iść/przyjść, jechać/przyjechać
 
liczba pojedyncza                   liczba pojedyncza                   liczba mnoga              liczba mnoga             
1.id-ę                                      przyjd-ę                                  idzi-emy                     przyjdzi-emy
2.idzi-esz                                przyjdzi-esz                            idzi-ecie                      przyjdzi-ecie
3.idzi-e                                   przyjdzi-e                               id-ą                             przyjd-ą
                                              
liczba pojedyncza                   liczba pojedyncza                   liczba mnoga              liczba mnoga             
1.jadę                                     przyjadę                                 jedzi-emy                    przyjedzi-emy
2.jedziesz                               przyjedziesz                           jedzi-ecie                    przyjedzi-ecie
3.jedzie                                   przyjedzi-e                             jad-ą                           przyjad-ą
 
  1. trzeć, drzeć, wrzeć, przywrzeć, zawrzeć, wywrzeć, żreć
 
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.tr-ę                                       trz-emy
2.trz-esz                                  trz-ecie
3.trz-e                                     tr-ą
 
  1. dąć, giąć, kłąć, miąć, odpiąć, piąć (się), pojąć, zacząć, zapiąć
 
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.tn-ę                                      tni-emy
2.tni-esz                                  tni-ecie
3.tni-e                                     tn-ą
 
Глаголы, инфинитив которых заканчивается на –c
 
piec
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.piekę                                    pieczemy
2.pieczesz                               pieczecie
3.piecze                                  pieką
 
móc
liczba pojedyncza                   liczba mnoga                                                            
1.mogę                                   możemy
2.możesz                                możecie
3.może                                    mogą
 
Pomóc
siec
tłuc
wlec
stzrec
strzyc
uciec
ciec
 
            Понятно, что такое количество правил и исключений выучить очень сложно, особенно если ты – начинающий. Но, тем не менее, понять суть спряжения польских глаголов также необходимо, если хочешь хорошо выучить и вникнуть в польский язык. Я бы посоветовала «брать» глаголы приступом, то есть спрягать как можно больше глаголов. Целенаправленно заучивать глаголы и спрягать их. В этом случае количество перейдет в качество. Однажды наступит понимание принципов спряжения, в голове сформируется общее правило.
 
            Например, есть такой онлайн-словарь Бабла, я его уже упоминала в статье Мои любимые словари. Когда выбираете польский язык и вводите слово для перевода, вверху появляется вкладка» Спряжение». Вводите интересующий вас глагол и видите все его видовременные формы. В том числе, и настоящее время. Смотрите, запоминаете и стараетесь проспрягать самостоятельно.

Комментарии

Гость
Ваше имя:
Добавить от имени гостя (войти?)    CTRL + Enter