Топ 10 ВУЗов Польши: Варшавский университет
Несмотря на то, что находится на втором месте после Ягеллонского в Топ-10 наиболее престижных
ВУЗов Польши, я считаю, поступить в него достаточно просто. Если вы – обладатель Карты Поляка, то можно поступать
на правах польских граждан, что даст право бесплатно обучаться в университете.
Какие шаги надо предпринять? Во-первых, не боятся, ведь выпускники Варшавского университета пользуются спросом у работодателей, так как это свидетельствует об уровне выпускника. Во-вторых, в зависимости от выбранного направления учебы, надо позаботиться, чтобы оценка за экзамен и балл в аттестате по профильным предметам были как можно выше.
Рекрутация или прием документов от абитуриентов на станционарную форму обучения I степени, что соответствует нашему бакалавриату, начинается в начале июня. Вся регистрация и конкурс проходят в режиме онлайн.
Итак, вы подготовили все необходимые документы и готовы к регистрации.
- Надо зайти вот на эту страницу https://irk.uw.edu.pl/ и приступить к регистрации своего профиля абитуриента. После этого будет необходимо заполнить подробную анкету и прикрепить предварительно переведенные на польский язык документы. О присяжном переводе у меня есть отдельная статья. Через свой личный профиль можно будет самостоятельно зарегистрироваться на выбранную специальность. С помощью профиля вы узнаете итоги конкурса, будете иметь доступ ко всем необходимым документам, сможете распечатать, заполнить и переслать необходимые бланки заявлений.
- Помимо заполнения анкеты кандидата надо будет прикрепить отсканированный аттестат о среднем образования, переведенный на польский язык. Конкурс аттестатов – основной этап приемной кампании в Варшавском университете. Только после того, как абитуриент успешно выдерживает конкурс аттестатов, его приглашают на второй этап, устную беседу.
- В своем профиле надо выбрать желаемое направление учебы и зарегистрироваться на него. Вы входите на страничку своего профиля, выбираете из каталога специальность и кликаете по иконке «Rekrutuj» («Зарегистрируйся»), которая в период вступительной кампании становиться активной. Выбранное вами направление появится в опциях вашего профиля. Теоретически, существует возможность зарегистрироваться на неограниченное число специальностей. Однако… см. ниже.
- За каждое выбранное вами направление вы должны будете внести рекрутационный сбор. В Варшавском университете он равен 80 злотым. Зарегистрировавшиеся кандидаты получают свой индивидуальный номер банковского счета для совершения оплаты. Вся информация на эту тему будет также находиться в личном профиле. Хочу обратить внимание, что заплатить карточкой в Интернете не получится никак. В Минске вплоть до лета 2016 года можно было оплатить сбор в Идея Банке на Привокзальной площади, ул. Кирова, 1. А вот в других банках, насколько я слышала и сама лично убедилась, работники почему-то создают большие проблемы по поводу этого платежа. Может, просто иногда все-таки стоит поучиться чему-то новому?
- Теперь ждите итоги первого этапа конкурса, которые вы узнаете на своем профиле. По конкурсу пройдут те, кто отличится наивысшими баллами по сравнению с о стальными кандидатами. И вот здесь я хочу сказать: что не бойтесь конкурса аттестатов! Белорусы со своими аттестатами вполне могут конкурировать с нынешними молодыми поляками, которые последние годы не очень-то стремятся уделять все свои силы и время учебе. Но это тема отдельной статьи.
- На этом пункте я бы могла закончить, если бы речь шла о поляках. Для них конкурс аттестатов является единственным этапом. Лишь на некоторых направлениях Варшавский университет проводит тесты на предрасположенность к выбранному направлению учебы. Это касается следующих направлений:
Разговор происходит на английском языке. Экзаменационная комиссия объявляет список текстов на выбор кандидата. Дискуссия будет касаться одного текста, выбранного кандидатом.Экзаменационная комиссия оценивает пригодность кандидата к профессии логопеда с помощью: беседы на вольные темы, чтения кандидатом коротких текстов, произношения слов и звуков.- Индивидуальное обучение в области гуманитарных наук
Целью теста является выявление внешкольных интересов кандидата. Тематику беседы выбирают кандидаты, предварительно заявляют две монографические темы, дисциплины – на выбор.
- Психология на английском языке
Собеседование проводится на английском языке. Содержание выбирает кандидат. В случае иностранных кандидатов собеседование может осуществляться в режиме онлайн .- Знание о культуре, направление «Культурология»
Экзаменационные вопросы относятся к истории культуры, современной культуры, литературы, театра и кино.
А вот для кандидатов с заграничным дипломом, к которым относимся и мы, существует второй этап конкурса. Об этом можно прочитать на странице
https://irk.uw.edu.pl/ во вкладке
Katalog. Наводите курсор мышки на вкладку, и разворачивается дополнительное меню. Там надо выбрать
Kierunki. Чтобы узнать про второй этап для иностранных кандидатов, можно кликнуть по любой из появившихся специализаций. Справа появится меню на польском, нужно выбрать
Zasady kwalifikacji dla kandydatów z dyplomem zagranicznym.
Читаем: Кандидаты могут быть обязаны приступить дополнительно к разговору для проверки степени знания польского языка, с целью проверить возможность кандидата приступить к учебе на польском языке. Для того, чтобы оценить степень знания польского языка, пожалуйста, приложите отсканированные документы к учетной записи и сконтактируйтесь с Комиссией сразу после регистрации на выбранное направление.
Речь идет о том, что если вы имеете государственный сертификат знания польского языка как иностранного или получили специальность «
Преподаватель польского языка» в ВУЗе своей страны, то вы освобождаетесь от беседы. Если нет – то вы приступите ко второму этапу после успешного прохождения первого.
После того, как вы приняты по результатам конкурса в ряды студентов, надо приехать на свой будущий факультет и подать оригиналы документов вместе с оригиналом переводов документов на польский язык. Для этого отводится строго определенный период времени. Если не сделать этого вовремя – вас отчислят.
Вы – студент Варшавского университета. Время подумать о стипендии и месте в общежитии!