Эту статью я опубликовала в конце августа 2020 года. А в начале 2020 года весь мир столкнулся с тем, что есть вещи, которые нельзя изменить. Когда началась всеобщая изоляция из-за коронавируса в марте, многие испытали панику. Паника – это крайне деструктивное состояние, в результате которого люди совершают очень необдуманные действия. Кстати, посмотрите в YouTube за март-апрель у многих известных психологов и коучей есть видео о том, где они разъясняют, как важно не впадать в панику.
Это как в знаменитых словах о том, что душевный покой нужен для принятия, мужество – для изменения того, что можно изменить, а мудрость нужна человеку, чтобы отличить одно от другого. Так вот паника забирает у человека все три возможности.
После 20 августа я стала получать много сообщений и звонков от людей, которые бессвязно говорили о том, что хотят уехать из страны, репатриировать. Они обращались ко мне, потому что знают, что я преподаю польский язык и имею опыт работы с документами для успешной сдачи экзамена на Карту Поляка, постоянно анализируя их. Спрашивали, как это сделать. Но прежде всего — не паниковать! Это первое, что я всегда говорю своим ученикам. Люди не изучили законы, не подумали о том, как будут работать в Польше, если не знают языка. Что будете делать без польского? Туалеты мыть? Мне писали, мол, читали, что польский премьер-министр представил план программы «Солидарный с Беларусью», что всех пустят без виз... Но на деле все не так просто.
Никто не удосужился вникнуть в смысл программы, на каких основаниях и кому поможет Польша. Мало кто вдумался, кто такие беженцы, кто такие репатрианты. Поэтому ниже я еще раз напишу об этих понятиях.
Если вы не нашли своей ситуации в том, о чем я напишу ниже, то вы просто мигранты для Польши. Как и для любой другой страны. Вам надо легально получить визу, жить, работать, иначе вас выдворят из страны, если попадетесь. Кроме того, подумайте, кем вы будете работать без языка и на какие средства существовать. Поэтому начните думать головой и дышите глубоко. Примените правило 72 часов, если вас накрывает паника, дайте информации устаканиться в вашей голове.
Итак, в Польше существует определенная процедура, как получить статус беженца или репатрианта. Важно понимать разницу между этими понятиями.
Нет. Хотя термины «беженец» и «мигрант» все чаще используются в СМИ и в публичных дискуссиях, как синонимы, между ними существует принципиальная разница юридического характера. Путаница в этих терминах может привести к проблемам, затрагивающим беженцев и лиц, ищущих убежища, а также к недопониманию в дискуссиях, касающихся убежища и миграции.
Что отличает беженцев? Беженцы спасаются бегством не только от войны. Беженцы бегут от войны и преследований. Термин «беженец» получил четкое определение в международном праве, которое обеспечивает защиту беженцев. Беженцы — это люди, которые находятся вне своей страны происхождения из-за опасений преследований, конфликтов, насилия или других обстоятельств, серьезно нарушающих общественный порядок, которые – в результате вышеупомянутого – требуют «международной» охраны. Они часто оказываются в такой опасной ситуации, что пересекают государственные границы в поисках безопасности в соседних странах; таким образом, они получают международно признанный статус «беженцев», лиц, имеющих право на помощь из других стран и соответствующих организаций. Их считают беженцами именно потому, что их возвращение домой слишком опасно, в связи с этим они требуют убежища в другом месте. Это люди, для которых отказ в убежище имеет фатальные последствия.
Миграция часто понимается как добровольный процесс, например, когда кто-то пересекает границу в поисках лучших экономических возможностей. Это не относится к беженцам, которые не могут безопасно вернуться домой, и поэтому заслуживают особой защиты в соответствии с международным правом.
Суть в том, что Картой Поляка действительно можно значительно упростить процесс легализации в Польше, поскольку она дает право на работу, обучение и другие льготы. Однако наличие Карты Поляка не означает автоматического получения польского гражданства или привилегий, которые имеют польские граждане. Без нее процесс легализации будет требовать оформления визы и других документов, и вы будете считаться обычным мигрантом.