С 15.07.2022 года все изменилось. Достаточно погуглить запрос, к примеру Zapisy Karta Polaka mazowieckie (вставила ссылку для примера, дописываете воеводство, которое удобно лично вам). В открывшемся окне изучаете условия подачи Внеска и документов в интересующем Ужендзе воевудским.
В день и время регистрации вы приходите на прием в Ужонд с документами, подтверждающими ваше польское происхождение и аккуратно заполненным Внеском. Комплект точно такой же, как и для собеседования в польских консульствах Беларуси. За исключением нескольких нюансов, связанных с тем, что экзамен происходит на территории Польши. Государственный язык в Польше польский, потому документы должны быть на польском языке.
От себя хочу порекомендовать отличного присяжного переводчика, который прямо в Белостоке и проживает. Сама делала у него присяжный перевод документов для учебы в магистратуре. Цены были приемлемые, и человек очень обязательный. Он есть в перечне присяжных переводчиков. Зовут его Bazyli Siegień.
Встречала вопросы, куда отправляют оригиналы документов. Документы по почте не высылают - на почту, а конкретнее на польский адрес, который вы укажете в Ужендзе, приходит только Децизия. Все оригиналы документов, кроме справок, возвращают лично либо по нотариальной доверенности.
Польша ужесточила требования к экзамену на Карту Поляка в 2019 году довольно заметно. Раньше – по крайней мере, для меня – Белосток был местом, которое я называла «Не бей лежачего». Сдавали экзамен все, кто мог хоть пару слов по-польски сказать. Наверное, стало стыдно перед польскими консульствами в Беларуси, и Белосток решил также «повысить планку». Сейчас ситуации с отношением к документам доходят до абсурда. Подробнее об этом можно почитать, перейдя выше по ссылке, подсвеченной красным.
С середины ноября 2018 года больше нет пересдач экзамена. Если не сдали собеседование, плохо знали язык, путались в вопросах конспекта по истории и традициям, не хватает документов, забыли что-то дома, перевод с ошибками, вам не назначат новое время. В этом случае только новая регистрация.
И по документам: если женщина разводилась и не меняла фамилию, или, например, несколько раз была замужем – нужны все оригиналы и переводы свидетельств о разводе, либо справки из ЗАГСа об этом. Это новое требование воеводы, связано, скорее всего, с исключением подделок и фальсификаций. Даже если после развода не меняли фамилию, то все равно обязаны предоставить оригинал и перевод свидетельства о разводе или браке.
И информация для тех, кто идет по архивным справкам и выпискам из белорусских архивов. Кроме архивной выписки/справки с государственной гербовой печатью обязательна ксерокопия оригинальной страницы описи фонда, на основании которого собственно справка выдана. И присяжный перевод того и другого. Если нет ксерокопии оргиниальной страницы, только выписка – ваши документы не примут. Все свидетельства о рождении теперь проходят экспертизу. Свидетельства, где предок указан поляком, проходят экспертизу на подлинность данных. С подделкой сдать экзамен не получится на сто процентов.
О трудных ситуациях на экзамене на территории Польши со справками из белорусских ЗАГС, а также об архивных справках довоенного периода БССР пишу в своем конспекте Конспект как получить Карту Поляка по плохим документам и одному прадеду. Последний год все чаще происходят отказы по документам. Основные причины две: неправильная подготовка белорусских архивных справок к экзамену в Польше согласно требованиям чиновников, незнание собственных прав и Закона о Карте Поляка.
Как следствие, люди бросаются в две крайности в связи с этим моментом. Либо в принципе боятся пошевелиться в направлении экзамена, хотя справки подготовлены и документы в порядке. Начитались телеграм-каналов и форумов (это просто бич, если честно). Либо закроют глаза, плюнут и прут со справками, по которым и в Беларуси бы отказали. А потом пишут комментарии: беспредел, законы не соблюдаются.
А главное остается прежним: наличие документов/справок, где ваши предки записаны поляками. Если у вас есть такие справки, то подготовьте их правильно к экзамену согласно требованиям чиновников. Будьте готовы в случае некоторых вариантов справок, что будет нелегко. Да и в принципе будьте готовы, что, возможно, придется побороться за право получить Карту Поляка. Кстати, не вижу в этом ничего страшного, если занете процедуру, сами это сделаете. Надо понимать, что на вашей стороне Закон о Карте Поляка, если предки указаны поляками. Остальное – превратности бюрократии. Вы внутренне должны чуствовать себя правыми.
В конспекте расширила раздел о том, как правильно готовить белорусские архивные справки к экзамену в Польше. С какими проблемами, и с какими именно справками могут возникнуть. И решение этих проблем.
До сих пор находятся люди, которые думают, что Карту Поляка можно получить по гражданству, увы( Поэтому напоминаю, что 7 декабря 2017 года Президент подписал Закон о Карте Поляка с новыми поправками. Вот ссылка. Измененный Закон о Карте Поляка опубликовант вот тут. Дата вступления Закона в силу - 23 декабря 2017 года. 22 декабря 2017 года был последний день, когда можно сдать на КП по гражданству предков.
Такой был старый текст, до 23 декабря 2017 года:
Так выглядит новая версия в проекте: