Сдать без проблем. На каком уровне надо знать польский на Карту Поляка
В Законе о Карте Поляка написано, что «…лицо, претендующее на Карту Поляка должно продемонстрировать свою связь с польской культурой, в том числе, по крайней мере, пассивное
знание польского языка…». Речь идет о знании языка на уровне выживания. Согласно ESOKJ
(Europejski System Opisu Kształcenia Językowego, примерный перевод будет звучать как
Европейская описательная система знания языков) базовому уровню (уровню выживания) соответствуют уровни А1 и А2, общему среднему (самостоятельное владение) – В1 и В2, продвинутому (беглое владение) – С1 и С2.
Вот описание владения языком на уровне А1: «Лицо, владеющее языком на данном уровне, может понять и использовать простые повседневные выражения и фразы, направленные на удовлетворение конкретных потребностей повседневной жизни. Он может сформулировать вопросы о деталях личной жизни, например о месте своего проживания, о людях, которых он знает, о вещах, которые имеет. Также он может ответить на эти вопросы. Может представить себя и других. Может вести диалог в простой форме при условии, если собеседник говорит медленно и отчетливо и готов оказать помощь».
Описание владения языком на уровне А2: «Лицо, владеющее языком на данном уровне, понимает смысл адресованного ему высказывания, которое сформулировано просто и четко. Высказывания могут касаться известных ему дел и событий, типичных для работы, учебы, свободного времени. Человек сможет сориентироваться в большинстве коммуникативных ситуаций, которые возникают во время путешествия по региону, где говорят на данном языке. Он сможет составить простые связные устные и письменные предложения на темы, его интересующие. Также сможет описывать опыт, события, надежды, мечты и намерения, коротко обосновать или объяснить свое мнение или планы». Вот
таблица самооценки своего уровня знания языка по всем категориям.
Экзамен на Карту Поляка происходит в форме диалога. Если вопросы по истории, культуре и традициям еще можно заучить наизусть, то со знанием языка будет сложнее. Шаг вправо, шаг влево – побег! В связи с этим, я считаю, языком надо владеть на полном А1-уровне. Этого будет вполне достаточно. Для этого понадобится 2,5 месяца позаниматься языком два раза в неделю.
Я привезла из Люблина учебник для преподавателей «Программы
изучения польского языка как иностранного. Уровни А1-С2». Он издан по материалам и наработкам факультета Польской филологии Ягеллонского университета. В методичке для каждого уровня имеются подробные разъяснения того, что должен знать ученик. Темы, которые надо освоить на уровне А1: простая информация о человеке, его семье, повседневная жизнь, хобби и свободное время, жилье, работа, еда, покупки и т.п.
Хочу сказать, что
вопросы на собеседовании не выходят за рамки тем базового уровня, что соответствует требованиям, прописанным в Законе о Карте Поляка. Простая беседа «за жизнь», так сказать, без излишеств. Я по мере возможности стараюсь бороться с ситуациями, когда ко мне приходит человек и рассказывает, что слышал от людей и читал на форумах о том, что по-польски надо говорить свободно.
У меня был случай, когда на занятие пришел мужчина, который умел сносно говорить по-польски на хорошем А2. Он начитался «страшных» сообщений в сообществах – и давай нервироваться, бегать по преподавателям. Ответственный такой человек попался, ради сына старался. Я его послушала, погоняла по вопросам и ответила, что он сдаст без проблем. Через какое-то время он мне звонит и говорит, что сдал и был очень сильно удивлен, что его уровня действительно было достаточно.