Помимо бесплатной учебы в ВУЗах, наличие Карты Поляка значительно облегчает ведение бизнеса в Польше. А потому в получении Карты заинтересованы не только обычные граждане Республики Беларусь, но и бизнесмены, которые хотят заняться бизнесом, в том числе и в Польше.
Я это к чему… Бизнесмены – народ крайне занятой, а главное, совершенно не горящий желанием учить польский язык и вообще прилагать умственные усилия, даже при наличии документально подтвержденного польского происхождения. Они первым делом пробуют найти лазейку, чтобы как-нибудь по-другому и быстренько получить Карту.
Пару раз у меня на занятии возникал очень интересный разговор с занятыми людьми, которые, собрав всю силу воли, все-таки приступали к изучению польского языка. «Ничего не поделаешь, - с тяжелым вздохом констатировали они. Смешно, но они всерьез выясняли возможность купить Карту Поляка. Оказалось, что невозможно. Никто не продаст. Им можно было верить, ведь у них нашлись бы деньги и связи, чтобы максимально ускорить этот процесс. Убеждена, что если бы покупка Карты была возможна, то страданий по поводу поиска польских корней было бы в десятки раз меньше.
Знаю не понаслышке, что даже при наличии семейной легенды о бабушке-польке-католичке по имени Станислава Казимировна, найти официальное подтверждение ее польской национальности порой совсем не получается. Поскольку в игру вступило множество исторических фактов и личных семейных обстоятельств. Например, наличие в семье репрессированного до ВОВ по обвинению в шпионаже в пользу Польши. Тогда люди всерьез начинают задумываться, как воспользоваться пунктом в Законе о Карте Поляка, который гласит, что можно получить Карту Поляка без польских корней, предоставив справку от полонийной организации. Справку, что вы активно действовали в пользу местной польской диаспоры в течение какого-то времени.
Давайте посмотрим, кто имеет шансы быть им полезен без участия в их деятельности в течение по факту полутора лет. А вы себе потом честно ответите, попадаете ли вы в этот перечень или все же придется наравне с остальными «активно участвовать в деятельности полонийной организации».
Рассмотрим мой пример. Я могла бы преподавать у них польский язык. Я бы их разыскала, пришла, показала свой университетский диплом преподавателя польского языка. Вот в такой ситуации, уверяю, я бы получила справку для консульства, просто за обучение польскому языку.
Когда я училась в Польше, перед нами выступала чистокровная русская с Оренбурга… с Картой Поляка. Много лет назад она влюбилась в польский язык и начала его учить. Потом она поступила в Люблинский университет. Во время учебы она преподавала русский язык полякам, причем бесплатно. За это она и получила Карту Поляка на основании справки от полонийной организации. Чувствуете разницу между эмоциями и красивой презентацией, которые я приводила выше в цитатах из личных сообщений и путем к Карте этой русской девушки?
Немного о подделках документов. Данная версия статьи была мной актуализирована в 2020 году. Не буду скрывать, хватает еще тех, кто рассматривает варианты покупки подделок. Но их уже намного меньше. На данный момент уже состоялись два суда над белорусами, которые приехали с подделками в Белосток. И это можно погуглить и почитать. Насколько мне известно, люди умудряются приносить подделки даже на получение ПМЖ по польскому происхождению. Конец всех этих историй очень печальный на 2020 год. Минск посылает документы на проверку, в мае 2022 года я консультировала женщину, которая случайно попала в очень неприятную историю после проверки консульства в Минске ее документов. Подробно писать о ее ситуации она мне не разрешила, так что просто факт, хоть ее вины и не было. В конце 2016 года была разоблачена минская фирма, которая среди прочих подделывала документы о польском происхождении. Люди, купившие документы, лишились виз и карт. Я и раньше отговаривала от подобных решений. Но сейчас особенно прошу прислушаться к моим словам: ни в коем случае не покупайте подделки, сейчас вам может за это грозить суд.